ドラゲーライヴ Vol.1

ドラゲーメインのプロレス観戦記ブログです。

ヨーロッパ遠征最終日結果

ヨーロッパ遠征最終日も無事に終了。
試合結果はドラゴンゲート公式ブログから。------------------------------------
《ドイツ大会》
日時:7月27日 (現地時間)
会場:ドイツ・オーバーハウゼン TURBINENHALLE
観衆:398人(超満員札止め)
大会名:WXW ベルリン大会
---------------------------
※試合結果はドラゴンゲート出場試合のみ

【第2試合:30分1本勝負】
×吉野正人
 ホット
 スパイシー
(20分10秒:片エビ固め→ベナドリラー)
 CIMA
○リコシェ
 リッチ・スワン
----------------
【第4試合:30分1本勝負(3WAYマッチ)】
○B×Bハルク
 vs
 ウーハー・ネイション
 vs
×クリス・トラヴィス
 vs
 バッド・ボーンズ
(10分36秒:片エビ固め→ファーストフラッシュ)
----------------
【第5試合:60分1本勝負】
×戸澤陽
(19分45秒:エビ固め→ライガーボム)
○アックスマン
----------------

《イギリス大会》
日時:7月27日 (現地時間)
会場:イギリス・アールズコート ドラゴンゲートブース特設リング
観衆:イベントのため未発表
大会名:日本文化イベント「ハイパージャパン」 ドラゴンゲート・スペシャルマッチ
---------------------------
※第1部

【第1試合:30分1本勝負】
○YAMATO
 土井成樹
(12分47秒:片エビ固め→ギャラリア)
 
 ライオン・キッド
×ワイルド・ボア
----------------
【第2試合:30分1本勝負】
○ジミー・ススム
 マーティー・スカル
 
(15分29秒:ジャンボの勝ち!固め)
 
×マーティン・カーヴィー
 マーク・ハスキンス
----------------
※第2部

【第1試合:30分1本勝負】
○YAMATO
 
(13分7秒:片エビ固め→ギャラリア)
 
×ライオン・キッド
----------------
【第2試合:30分1本勝負】
×ジミー・ススム
 
(12分31秒:V9クラッチ)
 
○土井成樹
--------------------------------------------
------------------------------------
色々検索してみましたが特に面白そうなツイートも見つからなかったので、こういう時に頼れるのは全知全能さん!




お疲れ様でした!









DGUK2日目結果

昨日同様サクッとDGUK2日目結果。



第1試合
フェイタル4wayマッチ
ウーハー・ネイション VS リッチ・スワン VS ウィル・オスプレイ VS ライオン・キッド
○ライオンキッド(ムーンサルトプレス) ウィル・オスプレイ×
スワンはDGUK初登場。


○B×Bハルク(ファーストフラッシュ)吉野正人×



○CIMA(ドスカラス・クラッチ)土井成樹×
.

○マーク・ハスキンス(トライアングルチョーク)マーティ・スカル×
マーティ・スカルはDGUKを離れる様子。



○YAMATO(ギャラリア)ジミー・ススム×



○戸澤陽(パッケージジャーマンスープレックスホールド)リコシェ×






DGUK1日目結果

また修正・訂正あるかもしれませんが、とりあえずサクッとDGUK一日目の結果を。



第1試合
○戸澤陽(ジャーマンスープレックスホールド)WillOspreay×
第2試合
○ウーハー・ネイション(ウーハーコンビネーション)ライオンキッド×


第3試合
○CIMA&ジミー・ススム(メテオラ)土井成樹&吉野正人×第4試合
○B×Bハルク(ファーストフラッシュ)YAMATO×


第5試合
○リコシェ&戸澤陽(ファーストクラスフライト)マーク・ハスキンス&マーティ・スカル×



メインでリコシェとタッグを組む予定だったスワンですが、どうやら飛行機がキャンセルされてしまったようで、そのせいか戸澤が第1試合とメインイベントに出場しています。





ヨーロッパ遠征カードまとめ

神戸ワールドが終了したと思えば、CIMA・YAMATO・土井・ハルク・ススム・吉野・戸澤達に加えてリコシェ・ウーハーはヨーロッパ遠征へ。
全知全能さんも混乱してるようなので、主要カードをチェック。
「明日からイギリス」(YAMATOオフィシャルブログ「逆襲のヤマト」)



詳細はこのサイトから。
「Updated Match Cards For Dragon Gate UK ‘DG:UK X’ & ‘DG:UK II’」



7/25 DGUK
1日目主要カード

土井吉対CIMA&ススム
YAMATO対ハルク

前に見たときは土井吉対YAMATOススムでCIMA対戸澤だったけど変更されてますね。



7/26 DGUK
2日目主要カード

リコシェ対戸澤
YAMATO対ススム

CIMA対土井

ハルク対吉野



7/27
3日目はイギリス居残り組とドイツ移動組に分かれる。
イギリス居残り組はHYPER JAPANというイベントでの試合らしい。
土井ちゃん対ススム

YAMATOもイギリスに残ってライオン・キッドとのシングル。


ドイツ移動組はwXwでの試合。
カードは以下ツイート参照のこと。
DGUKでは日本人同士の試合が多く組まれてるけど、ドイツではそういうわけではない様子。








DGUSA2連戦でススムともっちーがガルガーノに挑む

今年最後のDGUSAが11月16日と17日にニューヨークで行われ、日本からはもっちー、ススム、元気という珍しい3人が参戦。
そして昨日、現フリーダムゲート王者ジョニー・ガルガーノに対してススムともっちーが挑戦することがアナウンスされた。
WWNLive Alerts - November 1st, 2013 Edition
------------------------------------
November 16th - Queens, NY

Open The Freedom Gate Title Match
Johnny Gargano defends vs. Jimmy Susumu


November 17th - Brooklyn, NY

Main Event #1 (Results Of Nov. 16th Will Determine If This Is A DGUSA Title Match)
Johnny Gargano vs. Masaaki Mochizuki
------------------------------------
初日にガルガーノ対ススムのタイトルマッチが行われるため、2日目のガルガーノ対もっちーは初日にガルガーノが防衛した場合にのみタイトルマッチとなる。
ガルガーノがYAMATOからベルトを取ったのは2011年11月13日のFreedom Fight 2011。
そこから防衛を続けて早2年。
今回ススムかもっちーがガルガーノの戴冠期間を終わらせることが出来るか。
ちなみに今回のDGUSA期間中は国内も普通に巡業を行っているため、ほぼレギュラーとして参戦していた戸澤は不参加。




そして明日は秋のビッグマッチ、府立第一で行われるTHE GATE OF DESTINY 2013!
自分は生観戦しますので当ブログにて速報入れていきます。
会場に行けなくてスカパー、USTREAM、ニコニコも見れないという方は覗いてみてください。
------------------------------------
★11月3日(日)大阪・BODYMAKER COLOSSEUM
~ THE GATE OF DESTINY 2013 ~

1)スペル・シーサー&しゃちほこBOY&リョーツ清水 VS ジミー・ススム&ジミー・神田&斎藤“ジミー”了

2)3WAYタッグマッチ
 Kzy&問題龍 VS ドン・フジイ&Gamma VS ジミー・カゲトラ&Mr.キューキュー“谷嵜なおき”豊中ドルフィン

3)CIMA&望月成晃&CIBA&TSUBASA(フリー) VS U-T&フラミータ&ロッキー・ロボ&元三代目超神龍・渡辺陽介

4)オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
 《王者》堀口元気H.A.Gee.Mee!! VS 《挑戦者》アンソニー・ニース

5)オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座決定戦
 《暫定王者組》T-Hawk&Eita VS 《前王者組》ドラゴン・キッド&K-ness.

6)オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
 《王者組》B×Bハルク&YAMATO&サイバー・コング VS 《挑戦者組》鷹木信悟&戸澤陽&ウーハー・ネイション

7)オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合
《王者》吉野正人 VS 《挑戦者》土井成樹
------------------------------------



本日放送される無限大もチェックお忘れありませんように。