ドラゲーライヴ Vol.1

ドラゲーメインのプロレス観戦記ブログです。

サマーアドベンチャータッグリーグ2016開幕~8.7 東京・新宿FACE~

昨日の新宿FACE昼夜興行からSATLがスタート。
試合結果はドラゴンゲート公式サイトから。
「08.06 東京・新宿フェイス(昼の部)」(ドラゴンゲート公式サイト)




昼興行のSATL公式戦は以下の2試合。
ツインゲート王者のススカゲはマリリンズから勝利。
矢束さんのツイートに使われてる写真見る限り、マリリンズはお揃いの赤ベレー帽がトレードマークかな?

Summer Adventure Tag League 2016 Aブロック公式戦

ヨースケ♡サンタマリア&エル・リンダマン vs ジミー・ススム&ジミー・カゲトラ
×エル・リンダマン(15分55秒、ジャンボの勝ち!から体固め)ジミー・ススム○






メインで行われたのはYAMATO&ハルク組対戸澤&清水組。
結果は戸澤がなんと新ドリームゲート王者のYAMATOから勝利!

Summer Adventure Tag League 2016 Bブロック公式戦

YAMATO&B×Bハルク vs 戸澤陽&ビッグR清水
×YAMATO(19分14秒、高速ジャーマンスープレックスホールド)戸澤陽○






試合後、戸澤はYAMATOの持つドリームゲート王座に挑戦表明。
YAMATOが受け入れ、9.22大田区体育館大会にてYAMATO対戸澤のドリームゲート選手権試合決定!!
「秋のビッグマッチ 9.22 大田区総合体育館大会 決定分対戦カード情報」(ドラゴンゲート)

DANGEROUS GATE 2016
東京・大田区総合体育館

★決定分対戦カード
【オープン・ザ・ドリームゲート選手権試合】
《王者》
YAMATO
vs
《挑戦者》
戸澤陽







続いて夜興行。
「08.06 東京・新宿フェイス(夜の部)」(ドラゴンゲート公式サイト)


第1試合に出場予定だった中村風太だが、昼興行の試合で負った脳震盪により急遽欠場。
代役は獣珍ストーカー市川。


脳震盪は癖になるとも言いますし、程度が軽いものならいいんですが、症状が重いようならSATL出場も見合わせて、代役を立てることも視野に入れた方がいいかもしれませんね…。
もっちーもブログで書いているように無理は禁物。
「マサにこちらも開幕」(望月成晃オフィシャルブログ「マサにモチヅキ」)

(略)
そんな訳で、今日はダブルヘッダーで、公式戦の初戦を迎えるのですが、皆さんご承知の通り、昨日の試合で中村風太が脳震盪で夜の試合を欠場しました。

場所が場所だけに無理は禁物。

見に来て下さる皆さんにはご迷惑かけるかもですが、中村風太の今日の出場は今日の様子を見て決めたいと思います。

ご理解よろしくお願いいたします。







第3試合は山村&石田対土井&ブラザーのSATL公式戦。
試合はブラザーがロコモーション式のジャーマンで勝利。

Summer Adventure Tag League 2016 Aブロック公式戦

土井成樹&“brother”YASSHI vs 山村武寛&石田凱士
○“brother"YASSHI(8分42秒、ロコモーション式ジャーマンスープレックスホールド)石田凱士×




試合後も山村石田をいたぶるブラザーを排除したのはEita!
ブラザーとEitaは9.22大田区体育館大会でブレイブゲートを賭けて激突!
「秋のビッグマッチ 9.22 大田区総合体育館大会 決定分対戦カード情報」(ドラゴンゲート)

【オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合】
《王者》
Eita
vs
《挑戦者》
“brother ”YASSHI






セミファイナルはSATL公式戦、Eita&キッド対信悟&サイバー組。
結果はEitaがサイバーから勝利して白星発進。
Eitaの勢いが止まらない!

Summer Adventure Tag League 2016 Bブロック公式戦

鷹木信悟&サイバー・コング vs ドラゴン・キッド&Eita
×サイバー・コング(15分31秒、Numero Uno)Eita○





メインイベントは吉野&T-Hawkを相手にススカゲが昼夜連続でのSATL公式戦。
結果はカゲトラが影縫でT-Hawkから勝利!
ススカゲは2連勝スタートとこれ以上ない形。

Summer Adventure Tag League 2016 Aブロック公式戦

吉野正人&T-Hawk vs ジミー・ススム&ジミー・カゲトラ
×T-Hawk(17分30秒、影縫)ジミー・カゲトラ○











Aブロック
ススカゲマラ
イサ
吉野
T
マリリンズ山村
石田
暴走
兄弟
勝ち点
ジミー・ススム
ジミー・カゲトラ
8/21
博多
9/4
沖縄
8/30
東大阪
4
堀口元気H.A.Gee.Mee!!
斎藤“ジミー”了
8/7
埼玉
8/19
岡崎
9/7
石川
8/20
岡山
0
吉野正人
T-Hawk
×8/27
奈良
8/29
津島
8/21
博多
0
ヨースケ・サンタマリア
エル・リンダマン
×8/28
名古屋
8/14
神戸
0
山村武寛
石田凱士
×0
土井成樹
“brother”YASSHI
2

Bブロック
YAMATO
ハルク
戸澤
清水
キッド
Eita
信悟
サイバー
望月
中村
大阪06勝ち点
YAMATO
B×Bハルク
-×8/28
名古屋
8/14
神戸
8/7
埼玉
8/21
博多
0
戸澤陽
ビッグR清水
8/14
神戸
8/11
姫路
8/8
神奈川
8/28
名古屋
2
ドラゴン・キッド
Eita
8/20
岡山
9/3
沖縄
2
鷹木信悟
サイバーコング
×8/21
博多
8/30
東大阪
0
望月成晃
中村風太
8/11
姫路
0
CIMA
Gamma
0








ツイート follow us in feedly このエントリーをはてなブックマークに追加 Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...